КОЛЛ ЦЕНТР 8-029-347-98-41
Скорая помощь 8 (02239) 76-2-30
Регистратура 8 (02239) 76-4-34
8 (044) 798-42-28
Регистратура стоматологического
отделения 8 (02239) 97-2-69
Приемная главного врача 8 (02239) 76-4-37
Телефон/Факс 8 (02239) 76-3-64
Психологическая помощь 8 (0222) 47-31-61
Горячая линия 8 (02239) 76-4-37
telegr

И снова о профилактики болезней сердца

«Сигналы» инсульта

Примерно три четверти женщин и половина мужчин жалуются на головные боли, возникающие в результате нарушения кровоснабжения мозга. В молодости это мигрень, в пожилом возрасте – атеросклероз. А потом? Очень большая вероятность инсульта.

ИНСУЛЬТ – это острое нарушение мозгового кровообращения, обусловленное обтурацией (закупоркой) или разрывом того или иного сосуда, питающего часть мозга, или же кровоизлиянием в оболочки мозга. Различают, таким образом, два инсульта: ишемический и геморрагический.

Чаще всего как геморрагический инсульт, так и ишемический инсульт, развиваются на фоне гипертонической болезни и атеросклероза мозговых артерий, а так же при наличии различных заболеваний сердца – пороки клапанов, нарушения ритма сердца, сердечной недостаточности.

При ишемическом инсульте причиной закупорки сосуда чаще всего становятся тромбы, образующиеся на крупных атеросклеротических бляшках, или фрагменты (кусочки) атеросклеротических бляшек. Спазмы (сужения) сосудов в течение длительного времени также могут стать причиной ишемического инсульта.

При геморрагическом инсульте отмечается разрыв мозгового кровеносного сосуда, что проявляется кровоизлиянием в окружающие ткани. Чаще всего это происходит при высоком артериальном давлении.

Кроме того, часто встречается так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА), которая является предвестником инсульта. Её причина – временное и несколько менее выраженное нарушение мозгового кровообращения. Признаки ТИА такие же, как и при обычном инсульте, но они временные, после чего все функции организма восстанавливаются. Как уже сказано, это состояние является предвестником, «сигналом» к тому, что в скором времени можно ожидать развития инсульта.

Перенесённая транзиторная ишемическая атака – 100% показание для госпитализации по скорой помощи, так как это не завершившийся инсульт, и может ещё несколько раз повториться в течение суток. Поэтому обязательно необходимо воспользоваться данным «сигналом", чтобы устранить причины инсульта. Нужно незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь и отнестись к последующему лечению и профилактике инсульта максимально серьёзно.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА:

* Внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если всё это сосредоточено на одной стороне тела;

* Внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;

*Нарушение речи (затруднение в подборе нужных слов, смазанная невнятная речь нарушение произношения слов), трудности понимания речи окружающих;

* Головокружение, потеря равновесия или координации (ощущение «покачивания, проваливания, вращения»), особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;

* Внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль.

*И, наконец, потеря сознания. Лицо больного становится богрово-красным, пульс напряжён и замедлён, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура повышается, зрачки на свет не реагируют. Часто сразу выявляется паралич конечностей, асимметрия лица. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге.

Для эффективной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

  1. Контролируйте ваше артериальное давление.
  2. Контролируйте уровень холестерина.

Профилактика болезней сердца начинается с регулярного контроля холестерина. Для этого необходимо исключить из рациона субпродукты, уменьшить потребление яичных желтков, молочных продуктов, содержащих сливочный жир (сыр, сметану, майонез). Необходимо использовать в пищу больше овощей, фруктов, продуктов из цельных злаков, рыбу, нежирное мясо (постная говядина, телятин, курица или индейка без кожи). Последний приём пищи не позже чем за 2 часа до сна.

  1. Питайтесь правильно.

С целью сохранения хорошего самочувствия, при заболеваниях сердца, Вам следует более внимательно относиться к тому, что Вы едите.

Ограничьте потребление жидкости до 1-1,5л в день, и особенно соли до 0,5-1 г в сутки. При данном заболевании организм плохо выводит воду, что приводит к задержке жидкости в организме, формированию отёков, появлению одышки. Избыток соли приводит к задержке воды, при этом возрастает нагрузка на сердце, так как избыточная жидкость увеличивает объём крови, которую сердцу приходится перекачивать по телу. Многие продукты содержат большое количество соли и должны быть исключены из вашего рациона (готовые блюда быстрого приготовления, солёная рыба, мясные консервы, чипсы, крекеры, томатные соусы, копчёные колбасы, маринованные овощи)

  1. Занимайтесь физическими упражнениями.

Для пациентов с ИБС (Ишемическая болезнь сердца) рекомендованы дозированные физические тренировки. Предпочтение отдаётся ходьбе в среднем темпе 60-80 шагов в минуту, плаванию, езде на велосипеде, спите 7-8 часов в сутки. Движение - лучшее лекарство, придуманное человечеством.

  1. Бросайте курить, избегайте пассивного курения.

Хорошо известно, что курение является одним из факторов риска развития ишемической болезни сердце, поэтому необходимо бросить курить, каким бы трудным это не казалось, избегайте пассивного курения.

  1. Избегайте, стрессовых ситуации.

Попробуйте «закрывать» глаза на мелочи и не волноваться из-за обстоятельств, которые вам не под силу.

Если вы вели неправильный об­раз жизни и испортили свое здо­ровье, то еще не все потеряно. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

 

Мы на карте

КОЛЛ ЦЕНТР 8-029-347-98-41
Скорая помощь 8 (02239) 76-2-30
Регистратура 8 (02239) 76-4-34
8 (044) 798-42-28
Регистратура стоматологического
отделения 8 (02239) 97-2-69
Приемная главного врача 8 (02239) 76-4-37
Телефон/Факс 8 (02239) 76-3-64
Психологическая помощь 8 (0222) 47-31-61
Горячая линия 8 (02239) 76-4-37
telegr